Gläser Rechtsanwälte - Wirtschaftsmediator

Das Gläser Team – qualifiziert und engagiert


Mit engagierten und qualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern kann die Kanzlei Mandate jeder Größenordnung effizient, flexibel und schnell bearbeiten. Alle Abläufe in der Kanzlei sind nach DIN EN ISO 9001 zertifiziert und werden kontinuierlich von einer eigenen Beauftragten für das Qualitätsmanagement überwacht.

Darüber hinaus sorgen wir aktiv für den eigenen, qualifizierten Nachwuchs in mehreren Bereichen durch engagierte Berufsausbildung.

Unser Team:



Theresa Siegmund
Rechtsanwältin

siegmund@raglaeser.de


Melanie Rövenstrunk
Rechtsanwaltsfachangestellte,
zertifizierte Insolvenzsachbearbeiterin,
zuständig für die Bearbeitung des Verfahrensabschlusses,
zertifizierte Sachbearbeiterin Schlussbericht und Schlussrechnung

mroevenstrunk@raglaeser.de





Jennifer Wassmann
Rechtsanwaltsfachangestellte,
zertifizierte Insolvenzsachbearbeiterin,
zuständig für die Bearbeitung von Verbraucher- und Unternehmensinsolvenzen, Qualitätsmanagementbeauftragte

jwassmann@raglaeser.de


Birgit Walter
Bilanzbuchhalterin,
zuständig für die Insolvenzbuchhaltung

bwalter@raglaeser.de





Ute Völker
Sachbearbeitung

voelker@raglaeser.de


Jennifer Hudalla
Rechtsanwaltsfachangestellte,
zuständig für die Bearbeitung von Restschuldbefreiungsverfahren

jhudalla@raglaeser.de





Yvonne Fischer
Rechtsanwaltsfachangestellte,
zertifizierte Sachbearbeiterin Insolvenztabelle, zuständig für die Bearbeitung der Insolvenztabelle

yfischer@raglaeser.de


Nadine Neu
Rechtsanwaltsfachangestellte,
zuständig für Mahn- und Vollstreckungsverfahren

nneu@raglaeser.de





Nicole Wallroth
Rechtsanwaltsfachangestellte
Rechtsfachwirtin
Sekretariat
Leitung Prozessabteilung
Betreuung der Auszubildenden

wallroth@raglaeser.de


Tanja Kubatta
Rechtsanwaltsfachangestellte
Sekretariat
(Derzeit in Elternzeit)

kubatta@raglaeser.de





Sandra Balcerzak
Auszubildende
3. Ausbildungsjahr

azubi@raglaeser.de


Isabell Hartwich
Auszubildende
1. Ausbildungsjahr


*Gilt nur für Büro Montabaur und Büro Limburg